Community
Choose a language
Plan a route here
Railway station

Bahnhof Usseln

Railway station · Sauerland · 606 m· open today
LogoSauerland-Tourismus e.V.
Responsible for this content
Sauerland-Tourismus e.V. Verified partner  Explorers Choice 
  • Bahnhof Usseln
    / Bahnhof Usseln
    Photo: Tourist-Information Willingen CC BY-SA
  • / Vorplatz Bahnhof Usseln
    Photo: Tourist-Information Willingen CC BY-SA

Anreise mit der Bahn

Sie erreichen sowohl Willingen als auch den Ortsteil Usseln bequem mit der Deutschen Bahn.
Bahnstation: Bahnhof Usseln
Intercity/ICE-Stationen: Dortmund, Hagen, Marburg, Warburg, Kassel-Wilhelmshöhe

Aktuelle Fahrpläne und Tickets gibt es auf der Seite der Deutschen Bahn www.bahn.de

Bahnstation: Bahnhof Usseln = nur Fahrkartenautomat

Persönliche Auskunft und Beratung
Bahnhof Korbach
DB-Reisezentrum
Arolser Landstraße 21C
34497 Korbach
Telefon: +49 (0) 5631 - 3850

Quelle: Tourist-Information Willingen

Opening hours

open today
Sunday00:00–24:00
Monday00:00–24:00
Tuesday00:00–24:00
Wednesday00:00–24:00
Thursday00:00–24:00
Friday00:00–24:00
Saturday00:00–24:00

Price:

Freier Eintritt: 0 €
Profile picture of Ernst Kesper
Author
Ernst Kesper
Update: April 09, 2021

Coordinates

DD
51.280871, 8.670052
DMS
51°16'51.1"N 8°40'12.2"E
UTM
32U 476987 5681111
w3w 
///digests.adorned.comb
Arrival by train, car, foot or bike

Recommendations nearby

Hiking Trail · Sauerland
Seelenort Eiche im Ohl
recommended route Difficulty easy
Distance 2.2 km
Duration 0:35 h
Ascent 32 m
Descent 87 m

Eine alleinstehende Eiche, die über einer goldhaltigen Gesteinsschicht wächst, ihre Anziehungskraft und die Faszination für das Gold.

from Anette Buchholz,   Tourist-Information Willingen
Hiking Trail · Sauerland
Seelenort Steinbruch Hengböhl
recommended route Difficulty easy
Distance 0.8 km
Duration 0:15 h
Ascent 49 m
Descent 2 m

Steinbruch, der 1910 angelegt wurde, heute GeoStation, Seelenort und eine Fundgrube für Fossilien mit versteinerten Brachiopoden, Muscheln, ...

from Anette Buchholz,   Tourist-Information Willingen
Cross-country skiing · Sauerland
Willingen-Usseln Loipe Kahle Pön (8)
Difficulty moderate closed
Distance 8.3 km
Duration 2:26 h
Ascent 226 m
Descent 226 m

from Tourist-Information Willingen,   Tourist-Information Willingen
Hiking Trail · Sauerland
Seelenort Osterkopf
recommended route Difficulty moderate
Distance 2.1 km
Duration 0:37 h
Ascent 98 m
Descent 3 m

from Anette Buchholz,   Tourist-Information Willingen
Map / Willingen Genussradeln (Anbindung an M6 von Usseln nach Düdinghausen)
Difficulty
Distance 5.1 km
Duration 0:20 h
Ascent 70 m
Descent 181 m

M6 Anbindung von Usseln bis Düdinghausen

from Tourist-Information Willingen,   Tourist-Information Willingen
Theme trail · Willingen (Upland)
Milch-Erlebnispfad Usseln
recommended route Difficulty easy
Distance 6.1 km
Duration 3:30 h
Ascent 150 m
Descent 150 m

Familientour rund um die Landwirtschaft, markiert mit der Kuh Helma. Pön Hütte, Graf Stolberg Hütte, Schutzhütten und Rastplätze entlang des Weges.

Tourist-Information Willingen
Difficulty
Distance 9.3 km
Duration 2:45 h
Ascent 268 m
Descent 268 m

Vom Startpunkt gehen wir zur Wilke-Mühle, bergaufwärts durch das Waldgebiet der „Sähre“ bis zum Umsetzer – Blick nach Eimelrod und Hemminghausen.

from Tourist-Information Willingen,   Tourist-Information Willingen
Hiking Trail · Sauerland
Willingen-Usseln (U2)
recommended route Difficulty
Distance 7.9 km
Duration 2:09 h
Ascent 178 m
Descent 53 m

1
from Tourist-Informaton Willingen,   Tourist-Information Willingen

Show all on map

Questions and answers

Ask the first question

Would you like to the ask the author a question?


Rating

Write your first review

Help others by being the first to add a review.


Photos from others


Bahnhof Usseln

Bahnhofstraße
34508 Willingen (Upland)
  • Content
  • Show images Hide images
Features
2D 3D
Maps and trails
  • 8 Routes nearby